Поиск экскурсии


Продолжительность:    
2 дня/1ночь
Формат:             
Автобусная
Цена:              
от 43 900 ₽

Описание экскурсии

Аппетитная Рязань.

.

Солотча – РК «В некотором царстве» – Рыбацкая деревня – Автобусно-пешеходная экскурсия по Рязани – Пешеходная экскурсия по «Рязанскому Арбату» – Музей «Пахнет хлебом» – Усадьба С.Есенина – Музей НИИ Пчеловодства.

.

Тур для индивидуальных туристов

.

День 1

  • Встреча с гидом.

  • Переезд в столицу мещерского края. Чудесный курортный поселок Солотча находится всего в 15 минутах езды от Рязани. В центре его неприступной крепостью стоит древний белокаменный Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь, северный форпорст рязанского княжества. Он является одной из достопримечательностей поселка, как и сосновый бор раскинувшийся вокруг.

  • Посещение РК «В некотором царстве». Нас ждет сказочное путешествие в настоящее рязанское Тридевятое царство! Вы побываете в развлекательном комплексе, посреди заповедного соснового бора, выполненном в сказочном стиле – с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой по дереву, волшебными замками, башнями и искусно вырезанными деревянными скульптурами (одна группа трехметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр!) и собственным мини-зоопарком. Свободное время.

  • Обед. Вы попробуете подлинную кухню Мещерского края, приготовленную в русской печи с сезонными продуктами. В уютной атмосфере, где традиционный вкус и близость к природе встречаются для вашего идеального отдыха.

  • Фотостоп в ГК «Рыбацкая деревня». На обратном пути заглянем в настоящую скандинавскую Рыбацкую деревню неподалеку от Рязани, где можно сделать удивительные «норвежские» фотографии. Главная достопримечательность поселка — настоящий маяк. Конечно, свою изначальную функцию он не выполняет, никакие корабли об опасных скалах не предупреждает. Но в качестве украшения и колоритной детали смотрится отлично.

  • Возвращение в Рязань.

  • Автобусно-пешеходная экскурсия, на которой Вы увидите живописные уголки городской жизни, знаменитые грибы с глазами и удивительный деревянный терем, словно перенесённый из сказки. Нас ждёт знакомство с дворцом XIX века, принадлежавшим известному меценату Григорию Рюмину, ныне являющемуся художественным музеем имени Пожалостина. Рядом расположился памятник отважному защитнику Руси — Евпатию Коловрату, охраняющий главную площадь города, названую именем Ленина.

  • Продолжением нашего маршрута по Рязани станет пешеходная прогулка по рязанской версии Арбата – улицы Почтовой и Соборной. Эти места полны ярких историй прошлого, среди которых особое внимание заслуживает здание первого городского кинотеатра и особняк основателя всемирно известной косметической империи Максима Факторовича. Его жизнь и деятельность стали примером успеха и вдохновения многих поколений.

  • Но венцом нашей прогулки безусловно становится визит в потрясающий своими масштабами и историей Рязанский кремль. Расположенный на крутом берегу, там, где река Лыбедь впадает в реку Трубеж, этот символический центр привлекает взор путешественников высокими крепостными стенами и массивным земляным валом, откуда открывается чарующий вид на окрестности. Особое восхищение вызывает внешний осмотр прекрасного Успенского собора, воздвигнутого великим народным зодчим Яковым Бухвостовым. Этот храм — настоящая жемчужина русского искусства XVII века, выполненная в стиле «нарышкинского барокко», поражает изысканной отделкой и восхитительной резкой каменных узоров.

  • Гастрономическая изюминка экскурсии: в ходе прогулки у вас будет возможность заглянуть в местные гастрономические лавки и сувенирные магазины. Здесь можно приобрести настоящий рязанский калинник (знаменитый пирог с калиной), варенье из грибов — уникальный местный деликатес, рязанские сыры от местных сыроварен, а также цукерброд — булочку с печёным яблоком и орешками, которую, по легенде, любил сам Пётр I . Увезите частичку Рязанского края с собой!

  • Музей Рязанского хлеба «Пахнет хлебом» – это культурное пространство в городе. Здесь Вы узнаете историю хлеба на Рязанщине, весь его путь от посаженного зернышка до прилавка ароматной пекарни. Вы погрузитесь в интереснейшую историю рязанского хлеба. Удивительная экспозиция расскажет о важности местного мукомольного дела, которое сделало регион настоящим центром земледелия и хлебопечения. Уникальная коллекция инструментов позволит буквально прикоснуться к процессу приготовления муки, почерпнув знания о древних технологиях крестьянских хозяйств. Проверьте свои силы на интерактивных стендах, узнав, как работала старая мельница и зачем нужен загадочный инструмент — пурка.

  • Путешествие в «Пахнет хлебом» обещает стать уникальным опытом и праздником, наполнив сердца любовью к русской земле и гордостью за её древние традиции. Вы окунетесь в атмосферу рязанского хлеба и познаете сокровища национальной кухни!

  • Наша встреча завершится мастер классом по кренделю и уютным чаепитием с ароматным чаем, приготовленным по традиционным рецептам, характерным для нашего края.

  • Заселение в гостиницу.

  • Ужин. Предлагаем вам насладиться наивкуснейшими и самыми необычными блюдами Рязанского края, которые, несомненно, вкусные, где каждый ингредиент блюда не только тает во рту, но и переносит гостя в волшебный мир вкуса из детства. Вас ждет не только незабываемый вкус, который вы будете вспоминать еще очень долго, но и увлекательная подача. Официанты с особенной радостью расскажут вам об истории блюда, об ингредиентах и тонкостях вкуса.

День 2

  • Завтрак в гостинице. Встреча с гидом.

  • Отправляемся навстречу в родные места поэта Сергея Александровича Есенина — село Константиново! Эта поездка станет для вас удивительным подарком, полным атмосферы тихой русской культуры и душевного тепла.

  • В центре села Константиново, напротив церкви Казанской иконы Божией Матери, расположена усадьба Есениных. Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября (3 октября – по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. В 1965 году в этой «золотой бревенчатой избе» открыли дом-музей знаменитого русского поэта и в с. Константиново появился целый комплекс мемориальных строений – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

  • Экскурсия в Литературном музее знакомит посетителей с творческой биографией Сергея Есенина, дает возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. В экспозиции можно будет познакомиться с фотографиями С.А. Есенина разных лет, его прижизненными и посмертными изданиями, увидеть личные вещи поэта.

  • Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. С хозяйкой усадьбы Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. В это время он был уже автором своего первого поэтического сборника «Радуница». В гостях у Л. Кашиной С. Есенин бывал не раз и посвятил ей одно из своих стихотворений – «Зеленая прическа». После революции загородный дом помещицы использовали под нужды села, а в октябре 1969 года в нем была открыта литературная экспозиция. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.

  • Музей НИИ Пчеловодства. Всё, что вы хотели знать о пчелах, но боялись спросить в крупнейшем музее пчеловодства в мире. 6 залов экспозиции, ульи XVII века, медогонки прошлого и настоящего, а в финале — настоящий мёд. Дегустируем, выбираем, влюбляемся!

  • Возвращение в Рязань

  • Поздний обед в атмосферном кафе.

  • Завершение программы.

Компания оставляет за собой право изменять порядок программы, отель, не уменьшая ее общего объема.


Даты экскурсии

eжедневно

Варианты экскурсии

43 900 руб с челГостиница 4* (Форум), при двухместном размещении
45 350 руб с челГостиница 4* (Амакс) при двухместном размещении
46 200 руб с челГостиница 4+* (Старый город) при двухместном размещении
200 руб с челСкидка детям (до 16 лет)

Что входит в стоимость?

В стоимость тура входит: персональное сопровождение профессионального гида, проживание в отеле, питание по программе, входные билеты и экскурсионное обслуживание, индивидуальный трансфер.

 

Вкус заботы. И путешествие, которое Вас обнимет!